5 диванов, которые стали легендами
Топ-6 культовых диванов
Самые популярные диваны
Узнав историю самых известных в мире стульев, Квартблог отправился разведать все о культовых диванах века. Для этой статьи мы выбрали 6 наиболее примечательных, на наш взгляд, моделей. Можно сказать, что эти диваны не только встречают, но и узнают по одежке: облик и основные черты этих икон стиля остаются неизменными на протяжении вот уже многих лет.
Содержание:
Авторы изделия — архитекторы Ле Корбюзье, Пьер Жаннере и Шарлотта Перриан. Коллекция LC2, в которую входили и диваны, и кресла, впервые была представлена публике в 1929 году на парижской выставке Salon d’Automne. Кресло LC2 тогда стало частью инсталляции, посвященной новым представлениям о роскоши. В те времена подобный дизайн конструкции был революционным: раньше каркас мебели всегда прятался внутри обивки, а у LC2 он вынесен наружу и сделан из стальных трубок.
Губы Гения
Только он, истинный гений сюрреализма Сальвадор Дали, мог наделить диван чертами губ. По задумке диван обладает формой губ скандальной звезды Бродвея, актрисы Мэй Уэст. Кстати, эта вещь была создана во время творческого периода Дали, который в дальнейшем окрестили как параноидально-критический.
Union Jack Sofa
И снова игривый сюжет по уже известным традиционным мотивам. Считается, что данная вариация на тему Chesterfield была создана в честь празднования Дня независимости Великобритании. Смелый крупный принт флага «Union Jack» на всемирно известной модели дивана был напечатан в поддержку ликующего в этот день народа. Затея оказалась настолько удачной, что такой вариант дивана остался в мире дизайна на долгие годы.
Tribeca Tufted
Размеры Tribeca Tufted несколько превышают стандарты — этот диван такой мощный и грузный, что словно давит на вас своей энергетикой, не правда ли? Дизайнер Timothy Oulton, создавший этот крупногабаритный экземпляр, стеганый вдоль и поперек, отмечал, что это ни что иное, как попытка интерпретировать классический дизайн Chesterfield на современный лад. Сам по себе дизайн Chesterfield настолько прижился и устоялся, что стал просто вне времени, – эта мысль и подтолкнула на эксперименты с вечными формами.
Трехместная аутентичная триада (Authentic Driade Neoz 3 Seater) уже известного нашим читателям дизайнера Филиппа Старка, который прославился своим мистическим стулом Louis Ghost, тоже получила статус иконы стиля. В оригинале этот предмет мебели стоит порядка 9 тыс. долларов. Диван отличают его ножки, выполненные из красного дерева, и эбонитовая отделка, а также колеса из алюминия и нейлона. 9 подушек изделия «одеты» в белый нейтральный хлопок.
Chesterfield
Ну и, наконец, главный вдохновитель — знаменитый и именитый диван Chesterfield, о котором нам уже доводилось писать, когда речь шла о 10 самых необходимых предметах для создания атмосферы в стиле лофт. Модель была создана по заказу английского графа Честерфильда IV — именно поэтому диван такой благородный, вальяжный и сдержанный.
Дайджест Квартблога
Выбираем раскладной диван – Мы подробно расскажем, как выбрать диван для сна, о разных видах диванов и механизмах их раскладывания, а наш эксперт Роман Сазонов даст полезные советы по выбору оптимального варианта.
Декорируем диван своими руками: 7 идей – Несколько простых приемов, которые помогут легко изменить внешний вид дивана.
Синий диван в интерьере: 20 примеров – Синий диван способен украсить любую гостиную. Мы собрали для вас 20 примеров, которые это докажут.
15 жёлтых диванов – Жёлтый цвет является символом света и тепла, поэтому если в комнате не хватает уюта, можно смело внедрять в неё элементы жёлтого цвета, например, диван. Мы собрали для вас 15 интерьеров с жёлтыми диванами.
Мягкая мебель в гостиной: сохраняем красоту обивки – Мы расскажем, что сделать, чтобы мебель каждый день выглядела великолепно и украшала интерьер квартиры
11 самых популярных стилей диванов
В мире диванов есть свои стили и история. Это не просто мягкие подушки и объемы, соединенные вместе на определенном каркасе. У некоторых из них – настоящая аристократичная родословная, другие были изобретены специально для массового доступного по цене производства, а третьи просто имеют уникальный облик.
11 самых популярных стилей диванов
В этой статье мы рассмотрим самые популярные варианты дизайна диванов и под какие интерьерные стили они подходят, а главное – узнаем, какой из них нравится лично вам!
Помните, что обивка в данном случае не имеет значения – стиль определяет форма, конструкция дивана, а не формат ткани, наличие вышивки или количество подушек.
В стилях дизайна диванов есть еще одна интересная закономерность – большинство из них созданы во Франции и Великобритании. И даже если вы посмотрите на традиционные индийские или, например, испанские диванчики, то найдете их по всем пунктам отстающими от этих – мягких, элегантных французских и английских.
Сейчас законодателями моды в дизайне диванов являются такие страны, как Италия в люксовом сегменте и Турция – в масс-маркете. Если итальянский диван может легко стоить
10 000 евро (около 700 000 рублей), то точно такой же турецкий (хорошего качества, но без бренда за плечами) будет стоить около 2 000 евро (
Российские диваны успешно копируют итальянские и другие европейские образцы, но пока не выдерживают конкуренцию по качеству и цене с турецкими. В бюджетном сегменте качество оставляет желать лучшего, а в люксовом – цены в 3-4 раза выше, чем у Турции.
Английский с низкими закругленными подлокотниками (English rolled arm)
Английский стиль в дизайне диванов под данным названием (english rolled arm) — является особенным вариантом семейного дивана с закругленными подлокотниками. Если вы создаете интерьер в английском или неоклассическом стиле, он вам отлично подойдет.
Английский диван с закругленными подлокотниками обычно выполняется в однотонной обивке природных тонов – бежевом, коричневом, зеленом, желтом цвете. Но в современных интерьерах популярны и более яркие варианты. Для обивки чаще всего используется плотная жесткая ткань, которая является еще и оптимальным по цене решением.
Диван кабриолет (Cabriole)
Кабриолет (Cabriole) – вариант диванов с особенной формой, напоминающей форму автомобиля типа кабриолет. Обычно он выполнен во французском стиле, такой диван будет уместен в таких интерьерах, как: лаунж, фьюжн, поп-арт, постмодернизм.
Диваны типа кабриолет потрясающим образом вписываются в почти любой гламурный интерьер. Чаще всего они имеют однотонную обивку либо впечатляют крупным рисунком.
Честерфилд (Chesterfield)
Честерфилд (Chesterfield) – английский диван, разработанный в Великобритании еще в 1900 годах. Он имеет характерные закругленные подлокотники и спинку, стоит на деревянных ножках и оформлен в технике капитоне. Такие диваны могут быть обшиты как кожей и кожзаменителем, так и бархатом, флоком и велюром.
Диван честерфилд чаще используется для кабинета или гостиной в стиле лофт, английском и викторианском стилях. Эти три стиля охватывают практически 70% случаев его применения. Здесь обычно применяется кожаная обивка коричневого, черного, рыже-коричневого цвета.
Кстати, в последнее время честерфилд с бархатной или флоковой обивкой полюбился всем модным дизайнерам, работающим с неоклассикой. В таком виде он часто имеет фиолетовый, темно-синий, изумрудный, бордовый или другие глубокие и чувственные оттенки, например, он может быть черным или цвета фуксии.
Таксидо (смокинг, Tuxedo)
Таксидо (смокинг, Tuxedo) – английский диван, который был разработан дизайнерами специально для джентльменских клубов в центре города, где специалисты из разных областей обсуждали дела и хобби за бокалом виски и сигарами.
Таксидо является не очень популярным стилем диванов в России, но все меняется с выходом на арену премиум-интерьеров в стиле арт-деко, неоклассика, венецианском и английском.
Диваны таксидо отлично вписываются в гламурные интерьеры с особенным блеском и шиком, а также в традиционные интерьеры с английским, американским или голландским шармом.
Кэмелбэк (Camelback)
Кэмелбэк (Camelback) – диван, который имеет форму спинки, похожей на спину верблюда, отчего он и получил такое название. В настоящее время кэмелбэк чаще всего используется в бархатной или велюровой (флоковой) обивке в небольших городских квартирах. Изначально он был популярен в аристократичных особняках и больших квартирах, например, в центре Парижа или Лондона.
Из-за своего аккуратного силуэта и небольшого размера кэмелбэк часто используется в таких стилях, как: ретро 60-х, скандинавский (эклектичный вариант этого стиля), парижский, английский, американский, только в городских вариантах.
Чейси лаунж или кушетка (Chaise Longue)
Чейси лаунж или кушетка (Chaise Longue) – это маленький диванчик с небольшой спинкой на одного человека. На российском рынке данный тип диванов часто путают с козеткой или даже банкеткой. Но Чейси лаунж более элегантен, чем обычная козетка, и не такой простой, как банкетка, которая, по сути, является длинным пуфиком.
Козетка или тахта (Meridienne)
Козетка или тахта (Meridienne) – данным термином называют и выступающую вперед широкую часть на угловом диване и отдельностоящую козетку такого же формата. В отличие от Чейси, козетки часто выполнены в современном стиле, минимализме и других, тогда как Чейси более элегантны.
Лоусон (Lawson)
Лоусон (Lawson) – один из самых популярных типов диванов в мире. На самом деле, возможно даже самый распространенный на европейском и американском рынках. Лоусон является очень обобщенным названием для многих современных моделей, отличительной чертой которых является низкая посадка и широкая форма самого дивана.
Лоусон является одним из тех стилей, которые легко узнаются по силуэту, хотя его образ сильно размыт из-за того, что каждая фирма и бренд вносят свои изменения в данную модель. Очень важно также знать, что лоусоны максимально универсальны – они одинаково хорошо впишутся в американский интерьер, а также в стили: минимализм, азиатские и коастал.
Скандинавский (Scandinavian)
Скандинавский (Scandinavian) стиль в дизайне диванов вы можете легко распознать, если когда-нибудь были в магазине IKEA. В данном случае мы говорим о довольно минималистичном образе 2-х или 3-местного дивана с четко прорисованными подушками для сидения и спинок, с небольшими текстильными подлокотниками и чаще всего деревянными ножками. Практически всегда он идет в комплекте с креслами.
Обивка скандинавского дивана обычно искусственная и прочная, практичная, а чехол легкосъемный. Из оттенков здесь популярны голубой, серый, серо-голубой, пепельный серый, белый, разные пастельные тона.
Кноле (Knole)
Кноле (Knole) является одним из тех типов диванов, которые мы можем узнать всего лишь по одному элементу – боковым подлокотникам, которые здесь практически становятся боковыми спинками для сидящего. Данный элемент делает такие диваны максимально удобным и очень элегантными.
Венецианская/викторианская софа (Venetian and Victorian)
Венецианская/викторианская софа (Venetian and Victorian) – это особенный классический стиль в дизайне диванов, которые можно использовать в интерьерах: барокко, рококо, викторианский, классический, венецианский, мавританский и других.
Обычно такой диван имеет закругленные подлокотники в виде небольшой полу-спирали, почти овальные спинки с резаными краями с обрамлением из дерева, иногда с позолотой или серебрением. Для обивки такого дивана используются очень качественные ткани, часто с крупным рисунком.
Хорошие диваны: 5 диванов, которые проживут 100 лет
При выборе любого товара или услуги мы привыкли узнавать об опыте его производителя. Давно ли он начал свою деятельность, в чём его преимущества, действительно ли он лучший из лучших? И очень часто оказывается, что наш выбор не уникален и есть ещё десяток приемлемых вариантов.
Но если вы, к примеру, хотите иметь диван, которому нет аналогов и который сделан по уникальной технологии? Ищите первопроходца, с которого началась история современных мягких, удобных и стильных диванов , и делайте свой выбор. Вот мы всё никак не можем выбрать один-единственный из этих пяти диванов итальянского производителя Moroso. Почему? Смотрите сами.
Это диван для итальянского бренда в 2011 году разработала архитектор Патрисия Уркиола, чьи работы просто не могут не нравиться. Он изначально задумывался как максимально простой, способный идеально вписаться в любой современный интерьер. При этом нельзя было забывать и об удобстве, ведь диваны нужны в первую очередь для комфортного отдыха.
Строгий каркас и прямолинейный силуэт дивана приобрели мягкость и уют в виде больших мягких подушек. Ну и, само собой, нельзя не обратить особое внимание на обивку. Помимо классических ткани и кожи, можно выбрать специальный стёганый трикотажный материал. Наша редакция от него без ума!
Этот минималистичный диван — новинка, которую в 2017 году создали английские дизайнеры Nipa Doshi и Jonathan Levien, он представляет собой диванную версию хорошего мужского костюма. Такие же простые, прямые, но идеально проработанные линии, обивка так же точно сидит на «фигуре», и даже кнопки символизируют пуговицы на пиджаке. Оказывается, для модного дизайна вовсе не нужны сверхоригинальные идеи, достаточно подобрать точные пропорции и не забывать об элегантности!
Впрочем, немногие производители могут похвастаться таким тонким и прочным металлическим основанием дивана и столь тонкими ножками. При взгляде на диван возникает ощущение, что он ничего не весит, даже начинаешь сомневаться в прочности его конструкции, однако инженерная мысль творит чудеса: диван суперпрочен, долговечен и вообще просто очень хорош.
Roomble, мнение редакции:
— Именно Moroso более полувека назад стала первой в Италии компанией, которая создавала мебель в отделке из текстиля. И упускать своё первое место она не собирается: не следует трендам, а создаёт их, стремится осваивать инновационные технологии, удивляет неожиданными идеями и постоянно работает с лучшими мировыми дизайнерами. С итальянским брендом сотрудничают Рон Арад, Марк Ньюсон, Патрисия Уркиола, Родольфо Дордони, Тошиюки Кита, Моника Армани и многие другие известные персоны.
Но даже это не главное. Слава компании гремит на весь мир из-за уникального способа создания мягкой мебели. Практически все остальные производители (за исключением парочки таких же перфекционистов) закупают готовые конструкции для своих диванов и набивают их нарезанным пенополиуретаном, в то время как Moroso имеет собственное производство металлических форм. Каркас каждого дивана выглядит как сетка из металла и может иметь любую форму. Сетка наполняется жидким пенополиуретаном, и в таком виде диван становится практически вечным!
Постоянно экспериментируя и удивляя публику, известный во всём мире бренд тем не менее не расстаётся со своими основными бестселлерами, ведь именно по культовым предметам мы узнаём любимых производителей. Диваны Gentry, Modernista, New Tone, Redondo и Victoria & Albert — это пятёрка, которая стала «лицом» и гордостью бренда.
Да, это не наш редакционный выбор. Мы просто запросили статистику у фабрики относительно самых продаваемых моделей диванов — и они перед вами.
Источники:
http://kvartblog.ru/blog/top-6-kultovyh-divanov/
http://rehouz.info/11-samyx-populyarnyx-stilej-divanov/